Top.Mail.Ru
СКИДКИ до 50%! Бесплатная доставка при заказе от 1000₽

Как выбрать булавы для художественной гимнастики?

    Чтобы правильно выбрать булавы  идеально подходящие для гимнастки, нужно обратить внимание на размер, вес и качество материалов: резины или пластика.
     
         Размер булав определяется по росту гимнастки и длины её руки. 
         Если вытянуть булаву вдоль руки, держа в кисти за маленькую головку, то булава должна доходить до середины плеча.
      Для девочек 3-7 лет подходят маленькие булавы длиной 36 см,
      Для девочек 8-11 лет подходят средние булавы длиной 40-41 см,
      Для гимнасток 11-14 лет подходят стандартные большие булавы длиной 44-45 см.
      Для гимнасток старше 15 лет предмет должен соответствовать стандартам Мировой Федерации Гимнастики (c пометкой FIG Approved). Предметы с такой пометкой подходят для выступлений на международных турнирах.

      Булавы производятся из пластика или резины, бывают также комбинированные. 
      Пластиковые булавы в последнее время уходят на второй план, уступая место более профессиональным булавам из резины. 
      Преимущество резиновых булав заключается в том, что работая с ними гимнастка, даже самая маленькая и неопытная, чувствует себя более уверенно: ей не страшно бросать и ловить резиновые булавы, выполнять с ними новые, сложные элементы. Поэтому тренеры советуют сразу начинать работать юным гимнасткам с профессиональными булавами.

   Хранить булавы желательно в специальном чехле, который поможет сохранить их в чистоте и защитить от возможных царапин в сумке.
    Булавы любого цвета, из резины или из пластика можно украсить при помощи разноцветных обмоток. Существует большой выбор клейких обмоток самых различных цветов и оттенков, из которых вырезаются узоры и наклеиваются на булавы. Такие «украшенные» булавы требуют дополнительной обмотки тонким прозрачным канцелярским скотчем (по верх цветного) для прочности нанесённого рисунка. Фантазируйте с цветом обмотки,  наносите рисунки на булавах акриловыми красками, ведь это привнесёт дополнительную изюминку в образ юной гимнастки художницы.

Возврат к списку