Top.Mail.Ru
СКИДКИ до 50%! Бесплатная доставка при заказе от 1000₽

Как выбрать мяч для художественной гимнастики?

        Мяч для художественной гимнастики должен быть определённого размера, веса и сделан из хорошей резины, а также подходить к образу выполняемой гимнасткой программы.

        Размер мяча определяется по росту спортсменки и размеру её руки. Мяч должен ложиться в ладонь таким образом, чтобы девочке было удобно его держать и выполнять элемент "восьмёрку". Для девочек 3-7 лет подходит мяч диаметром 15 см (вес 300 г), для девочек 8-10 лет подходит мяч диаметром 17 см (вес 350 г), для девочек 10 лет и старше подходит мяч диаметром 18.5 см (вес 400 г). Для гимнасток старше 15 лет предмет должен соответствовать стандартам Мировой Федерации Гимнастики (c пометкой FIG Approved).
       При выборе мяча обратите внимание не только на возраст, но и на рост гимнастки.
       Например, если девочка в 6 лет высокая, и выглядит старше своей возрастной категории, то и мяч ей подойдёт не маленький (15 см), а уже средний (17 см). Или, наоборот, если девочке 11 лет, но она ещё маленькая по росту, то лучше взять мяч по размеру меньше для того, чтобы ей было удобно с ним работать.

       Покупать мяч «на вырост» не стоит, т.к. спортсменке придётся прикладывать большие усилия для выполнения упражнений с «неудобным» мячом. Поэтому перед покупкой предмета лучше всего проконсультироваться с тренером.
       Качество мяча для художественной гимнастики зависит от качества материала, из которой он сделан. Мяч должен быть сделан из хорошей резины, которая приятна на ощупь и покрыта специальным покрытием, создающим ощущение липкости мяча (когда берёшь мяч в руки, кажется, что он "прилипает" к руке). Также у мяча должна быть хорошая центровка, то есть когда отбиваешь мяч от пола точно вниз, он должен отпрыгивать точно вверх, а не в сторону. Хорошая центровка обычно у профессиональных мячей.
   
Правила ухода за мячом       
        1.  При загрязнении мяч можно мыть тёплой водой с мылом, в последующем вытерев его насухо полотенцем. 
        2. В холодное время года ни в коем случае не оставляйте ваш мяч на ночёвку в багажнике машины, т.к. даже у качественного мяча от разницы температур может испортится/потрескаться покрытие. Хранить мяч необходимо в специальном чехле.
      Важно помнить любимый мяч нуждается в заботе! Качественная спортивная экипировка — залог сохранности предметов.

Возврат к списку